Букинистический магазин приобрел две книги за 360 рублей. Стоимость первой книги составляет 25%

стоимости второй. Найдите стоимость каждой книги.​

Ответы на вопрос

Отвечает Степовой Георгий.

Ответ:

120 и 240

Пошаговое объяснение:

Найдем общую суммы, за которую были проданы книги:

360 + 360 * 25 / 100 = 450 рублей.

Примем за x и y стоимости покупки каждой из книг соответственно, тогда:

x + x * 50 / 100 = 1,5x - цена продажи первой книги;

y + y * 12,5 / 100 = 1,125y - цена второй.

Получим систему уравнений:

x + y = 360;

1,5x + 1,125y = 450.

Выразим x из первого уравнения:

x = 360 - y.

Подставим во второе:

1,5 * (360 - y) + 1,125 = 450;

-0,375y = - 90;

y = 240.

Тогда:

x = 360 - 240 = 120.

Ответ: книги куплены за 120 и 240.

(вроде бы так,если не верно сори...)

Отвечает Щербаков Кирилл.

Ответ:

1)360÷100×25=90(руб.) стоит каждая книга

Ответ:90 рублей