От одной пристани до другой по озеру катер проходит за 18 минут,а лодка за 36 минут .Через сколько

минут они встретятся,если выйдут одновременно навстречу друг другу от этих пристаней ?

Ответы на вопрос

Отвечает Анімушко Ксюша.
Пусть расстояние от одной пристани до другой = 1тогда1 : 18 = 1/18 - скорость катера1 : 36 = 1/36 - скорость лодки1/18 + 1/36 = 3/36 = 1/12  - скорость сближения катера и лодки1 : 1/12 = 1 * 12 = 12 минут - через столько времени они встретятся
ответ 12 минут
Отвечает Мерецкий Евгений.
Пусть S - расстояние от одной пристани до другой, тогда
V₁=S/t₁ - скорость катера,
V₁=S/18 
V₂=S/t₂ - скорость лодки,
V₂=S/36
V=V₁+V₂ - скорость сближения
V=S/18+S/36=2S/36+S/36=3S/36=S/12
t=S/V=S/(S/12)=12 мин
Ответ:через 12 минут они встретятся,если выйдут одновременно навстречу друг другу от этих пристаней.