В ящику 8 кг. крупы як с помощью чашечных весов та двух гирь по 400 гр. отвесить 1800 гр. за два

взвешивания

Ответы на вопрос

Отвечает Ұзақбаев Дәурен.
8 кг =8000 +400*2=8800г - общий вес.
Ставим на одну чашу гири и высыпаем на обе чаши крупу до  уравновешивания чаш.
8800:2=4400г  - вес на каждой чаше
на 1 чаше- 4400 г крупы
на 2 чаше- 8000- 4400=3600 г крупы и 800г гири это первое взвешивание.
2 взвешивание   крупу весом 3600г развешиваем поровну по 1800 г на каждой чаше