Задана пропорция 2:х=у:8 найдите значение х•у. С объяснением, даю 40 баллов ​


Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.

Пошаговое объяснение:

2/x=y/8

2/x=y/8 | Зная что x≠0 домножаем на обе части уравнения на 8x, чтобы упростить его

16=yx

yx=16

Это правильно.

Отвечает Кобзев Никита.

Ответ:

16

Пошаговое объяснение:

Свойство пропорции: произведение средних членов пропорции равно произведению крайних членов пропорции.

а : в = с : d

в и с — средние члены пропорции

a и d — крайние члены пропорции

в * с = а * d

2 : x = y : 8

х * у = 2 * 8

х * у = 16