2. Розв'язати р a)7x + 56=0 б) 5(x-4)=10​


Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Ислам.

Ответ:

а)-8. б)6

Пошаговое объяснение:

а)

7x + 56 = 0

1)Первым делом, перенесём неизвестные в одну сторону, а числа - в другую, получится:

7x = 0 - 56 \\ 7x =  - 56

Не забудь: Если перенесём какой-нибудь член уравнения на другую сторону, то его знак изменяется на противоположный. На нашем примере число 56 имел положительный знак(+), а после переноса в другую сторону его знак стал отрицательным(-).

2)Теперь, используя правило деления

ax=b; x=b/a, решаем, получится:

x =  -  \frac{56}{7}

3) Последнее дело - решаем деление:

x =  - 8

И всё

б)

5(x - 4) = 1

Для решения этого уравнения:

1)Открываем скобки, используя правило a(b-c)=ab-ac, получим:

5 \times x - 5 \times 4 = 10 \\ 5x - 20 = 10

2)Теперь используем алгоритм решения первого уравнения - перенесём неизвестные в одну сторону, а числа - в другую:

5x = 10 + 20 \\ 5x = 30

3)Теперь, используя правило деления

ax=b; x=b/a, решаем:

x =  \frac{30}{5}

4)И последний штрих - решаем деление:

x = 6

Вот и всё.

Лучший ответ, пожалуйста.