чих не изменится. Задача 4.34 В одном из районов урожайность озимой пшеницы сорта № 1 в 2010 г.

составила 50 ц/га, а сорта № 2 - 42 ц/га. В 2011 г. удельный вес посевной пло- щади, засеянной сортовыми семенами сорта № 2, увеличился по сравнению с предыдущим годом на 10%, а урожайность каждого сорта пшеницы осталась на уровне 2010 г. Ответьте, что произошло со средней урожайностью озимой пшеницы по двум сортам вместе в 2011 г. по сравнению с 2010 г. помогите плиз ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шутеева Аня.

Ответ:

Для решения этой задачи, мы можем использовать среднюю урожайность как взвешенное среднее, где весами будут служить площади, засеянные каждым сортом пшеницы.

Пусть S1 - площадь, засеянная сортом №1, S2 - площадь, засеянная сортом №2, Y1 - урожайность сорта №1, Y2 - урожайность сорта №2.

В 2010 году средняя урожайность:

Средняя урожайность = (S1 * Y1 + S2 * Y2) / (S1 + S2)

Средняя урожайность = (1 * 50 + 1 * 42) / (1 + 1) = (50 + 42) / 2 = 92 / 2 = 46 ц/га

В 2011 году удельный вес площади, засеянной сортом №2, увеличился на 10%, но урожайности остались на прежнем уровне. Таким образом, средняя урожайность в 2011 году осталась равной 46 ц/га, и не произошло изменений по сравнению с 2010 годом.