2 Найдите наименьшее общее кратное знаменателей дробей: 7 5 a) и 15 12 17 25 13 б) и 20 3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Василий.

Ответ:

а) Найдем наименьшее общее кратное знаменателей дробей 7/5 и 15/12/17/25/13:

Знаменатели дробей: 5, 12, 17, 25, 13.

Найдем наименьшее общее кратное этих чисел:

5 = 5

12 = 2 * 2 * 3

17 = 17

25 = 5 * 5

13 = 13

Наименьшее общее кратное: 2 * 2 * 3 * 5 * 5 * 13 * 17 = 66300.

Ответ: Наименьшее общее кратное знаменателей дробей 7/5 и 15/12/17/25/13 равно 66300.

б) Найдем наименьшее общее кратное знаменателей дробей 2/20 и 3/:

Знаменатели дробей: 20, 3.

Найдем наименьшее общее кратное этих чисел:

20 = 2 * 2 * 5

3 = 3

Наименьшее общее кратное: 2 * 2 * 5 * 3 = 60.

Ответ: Наименьшее общее кратное знаменателей дробей 2/20 и 3/ равно 60.