Скоротіть дробі 8/20,22/33,30/54,36/90


Ответы на вопрос

Отвечает Саливон Дашуля.

Відповідь:

Покрокове поясненна фотоня:



Отвечает Неред Дима.

8/20:

НСД чисельника 8 і знаменника 20 - 4.

(8 ÷ 4) / (20 ÷ 4) = 2/5.

22/33:

НСД чисельника 22 і знаменника 33 - 11.

(22 ÷ 11) / (33 ÷ 11) = 2/3.

30/54:

НСД чисельника 30 і знаменника 54 - 6.

(30 ÷ 6) / (54 ÷ 6) = 5/9.

36/90:

НСД чисельника 36 і знаменника 90 - 18.

(36 ÷ 18) / (90 ÷ 18) = 2/5.

Відповідь:

8/20 скорочений до 2/5.

22/33 скорочений до 2/3.

30/54 скорочений до 5/9.

36/90 скорочений до 2/5.