Із чисел 258, 738, 891, 4319 випишіть такі, що діляться націло: 1) на 2; 2) на 9.


Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Полина.

1) признак делимости на 2 -число оканчивается на 0 ,2,4,6 или 8.

258, 738

признак делимости на 9 -сумма цифр числа должно делится на 9

258, (2+5+8):9=15:9- не делится

738,(7+3+8):9=18:9=2-делится

891, ,(9+1+8):9=18:9=2-делится

4319 ,(4+3+1+9):9=17:9- не делится

738, 891,

Отвечает Коваленко Денис.

Ответ:

1) Дiляться нацiло на число 2 числа: 258; 738

2) Дiляться нацiло на число 9 числа 738; 891