Найдите НОД чисел 60,100 и 180 Найдите НОД чисел a и b,если a = 3•3•5•7•7•13 b = 3•5•5•7•11•13


Ответы на вопрос

Отвечает Кузуек Влад.
1)
Разложили на множители и не обязательно простые.
60 = 2*3*10
100 = 2*5*10
180 = 2*3*3*10
Выбираем только ОБЩИЕ множители.
НОД(60,100,180) = 2*10 = 20
Проверка - 60 = 3*20 и 100 = 5*20 и 180 = 9*20
2) Опять сразу собираем ТОЛЬКО общие
(одна тройка и одна пятерка и одна семёрка и тринадцать)
НОД(a.b) = 3*5*7*13