Помогите решить срочно а) √2x + √9y + √18x b) 2√27 + √48x + √12x c) √24 + √12 - √6 + √3 d) √4 +

√50 - √32 + √36 пж пж пж

Ответы на вопрос

Отвечает Рогулин Егор.
Давайте упростим каждое из этих выражений:

a) √2x + √9y + √18x

Упрощение:
√2x + √18x = √(2x + 18x) = √20x

Теперь у нас есть: √20x + √9y

b) 2√27 + √48x + √12x

Упрощение:
2√27 = 2 * √(3^3) = 2 * 3√3 = 6√3

√48x = √(16 * 3x) = 4√(3x)

√12x = √(4 * 3x) = 2√(3x)

Теперь у нас есть: 6√3 + 4√(3x) + 2√(3x)

c) √24 + √12 - √6 + √3

Упрощение:
√24 = √(4 * 6) = 2√6

√12 = √(4 * 3) = 2√3

Теперь у нас есть: 2√6 + 2√3 - √6 + √3

Теперь объединим подобные термины:
(2√6 - √6) + (2√3 + √3) = √6 + 3√3

d) √4 + √50 - √32 + √36

Упрощение:
√4 = 2

√50 = √(25 * 2) = 5√2

√32 = √(16 * 2) = 4√2

√36 = 6

Теперь у нас есть: 2 + 5√2 - 4√2 + 6

Теперь объединим подобные термины:
2 + (5√2 - 4√2) + 6 = 2 + √2 + 6 = 8 + √2

Итак, у нас есть упрощенные выражения:

a) √2x + √9y + √18x = √20x + √9y
b) 2√27 + √48x + √12x = 6√3 + 4√(3x) + 2√(3x)
c) √24 + √12 - √6 + √3 = √6 + 3√3
d) √4 + √50 - √32 + √36 = 8 + √2