Найдите градусные меры углов треугольника CDE, если угол С вдвое больше угла D и втрое меньше угла

Е?

Ответы на вопрос

Отвечает Чотчаев Мухаммад.

Угол D=54

Угол C= 108

Угол E=18

Отвечает Илюшенкова Рита.

Нехай  D = х градусов. Тогда С = 2х градусов,  а Е = С*3=6х

Поскольку сума кутов треугольника 180 градусов, уравнение:

х+2х+6х=180

9х=180

х=20

D = 20 градусов, С = 2*20=40 градусов, Е=6*20=120 градусов.