периметр паролерограмма равен 50 см нацдите стороны паралерограмма если две его стороны относятя

как 1:4​

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Виктория.

в параллелограмме противоположные стороны равны .

периметр параллелограмма это удвоенная сумма длины и ширины .

1)2* (1+4)=2*5=10 (ч )-всего разделен периметр .

2)50:10=5(см )-одна часть или меньшая сторона .

3)4"5=20(см )- большая сторона

Отвечает Швенк Руслана.

Відповідь:

))))

Покрокове пояснення:

Пусть x будет длиной меньшей стороны параллелограмма, тогда длина большей стороны будет 4x.

Периметр параллелограмма состоит из суммы длин всех его сторон, поэтому имеем:

2*(x + 4x) = 50

2*(5x) = 50

10x = 50

x = 50:10

x = 5

Таким образом, меньшая сторона параллелограмма равна 5 см, а большая сторона – 4*5 = 20 см.