Помогите закрасить третью часть прямоугольника со сторонами 5 и 8 см, спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Росолов Максим.

Чтобы закрасить третью часть прямоугольника, надо сначала найти его площадь.

 

Формула площади прямоугольника:

 

S = a * b

 

S = 5 * 8 = 40 кв. см

 

Чтобы узнать сколько составляет третья часть от 40, надо 40 поделить на 3:

 

40 : 3 = 13\frac{1}{3}

 

Теперь берёшь листочек в клеточку, рисуешь прямоугольник с заданными сторонами и закрашиваешь (с любой стороны)))) 13 клеток и еще треть одной.) Вот так: