1) log64x+log8x=0.5 2) log81x+log9x+log3x=3.5 3) logax-loga^2x+loga^4x=0.75


Ответы на вопрос

Отвечает Сургутская Кристина.
1)
Log_{64}x+Log_8x=0.5

Log_{8^2}x+Log_8x=0.5

 \frac{1}{2}Log_8x+Log_8x=0.5

Log_8x(1/2+1)=0.5

Log_8x=0.5/ 1.5=1/3

x= \sqrt[3]{8}=2

2)

Log_{81}x+Log_9x+Log_3x=3.5

Log_{3^4}x+Log_{3^2}x+Log_3x=3.5

Log_3x(1/4+1/2+1)=3.5

Log_3x=2

x=3^2=9

3)

Log_ax-Log_{a^2}x+Log_{a^4}x=0.75

Log_ax(1-1/2+1/4)=0.75

Log_ax=1

x=a

x\ \textgreater \ 0; x \neq 1

Примечание: мы воспользовались свойством логарифма

Log_({a^p})x= \frac{1}{p}Log_ax

a \neq 1: a\ \textgreater \ 0