1.) Найдите наименьшее 1) 14 и 36; 2) 15 и 18; 3) 24 и 36; общее кратное данных чисел: 4) 45 x 75;

5) 56; 70 и 112; 6) 54; 90 и 162; общее кратное данных 7) 36; 72 и 144; 8) 54; 81 и 135. 9) 45; 90; 180 и 270. чисел:​

Ответы на вопрос

Отвечает Повняк Дима.

Ответ:

1) 14 = 2 * 7, 36 = 2^2 * 3^2. НОК(14, 36) = 2^2 * 3^2 * 7 = 252.

2) 15 = 3 * 5, 18 = 2 * 3^2. НОК(15, 18) = 2 * 3^2 * 5 = 90.

3) 24 = 2^3 * 3, 36 = 2^2 * 3^2. НОК(24, 36) = 2^3 * 3^2 = 72.

4) 45 = 3^2 * 5, 75 = 3 * 5^2. НОК(45, 75) = 3^2 * 5^2 = 225.

5) 56 = 2^3 * 7, 70 = 2 * 5 * 7, 112 = 2^4 * 7. НОК(56, 70, 112) = 2^4 * 5 * 7 = 560.

6) 54 = 2 * 3^3, 90 = 2 * 3^2 * 5, 162 = 2 * 3^4. НОК(54, 90, 162) = 2 * 3^4 * 5 = 810.

7) 36 = 2^2 * 3^2, 72 = 2^3 * 3^2, 144 = 2^4 * 3^2. НОК(36, 72, 144) = 2^4 * 3^2 = 144.

8) 54 = 2 * 3^3, 81 = 3^4, 135 = 3^3 * 5. НОК(54, 81, 135) = 2 * 3^4 * 5 = 540.

9) 45 = 3^2 * 5, 90 = 2 * 3^2 * 5, 180 = 2^2 * 3^2 * 5, 270 = 2 * 3^3 * 5. НОК(45, 90, 180, 270) = 2^2 * 3^3 * 5 = 540.

Пошаговое объяснение:

1) Наименьшее общее кратное чисел 14 и 36 равно 252.

2) Наименьшее общее кратное чисел 15 и 18 равно 90.

3) Наименьшее общее кратное чисел 24 и 36 равно 72.

4) Наименьшее общее кратное чисел 45 и 75 равно 225.

5) Наименьшее общее кратное чисел 56, 70 и 112 равно 560.

6) Наименьшее общее кратное чисел 54, 90 и 162 равно 810.

7) Наименьшее общее кратное чисел 36, 72 и 144 равно 144.

8) Наименьшее общее кратное чисел 54, 81 и 135 равно 540.

9) Наименьшее общее кратное чисел 45, 90, 180 и 270 равно 540.