7. Известно, что 86°F = 30°С. Можно ли утверждать, что 43°F = 15°C Ответ обоснуйте.​


Ответы на вопрос

Отвечает Мындру Валентина.

Відповідь:

Известно, что 86°F = 30°С. Утверждать, что 43°F = 15°C нельзя. Формулы перевода температуры из шкалы Фаренгейта в шкалу Цельсия и обратно - не линейные.

1) При пересчете температуры из шкалы Цельсия в шкалу Фаренгейта получаем, что 30°C = 86°F, а 15°C = 59°F.

2) При пересчете температуры из шкалы Фаренгейта в шкалу Цельсия получаем, что 86°F = 30°C, а 43°F = 6,(1)°C.

Покрокове пояснення:

1) Перевод температуры из шкалы Цельсия в шкалу Фаренгейта осуществляется по формуле:

t(C) = ( t(F) - 32 ) × 5/9

t(C) = ( 86°F - 32 ) × 5/9 = 54 × 5/9 = 30°C

t(C) = ( 43°F - 32 ) × 5/9 = 11 × 5/9 = 6,(1)°C

2) Перевод температуры из шкалы Фаренгейта в шкалу Цельсия осуществляется по формуле:

t(F) = t(C) × 9/5 + 32

t(F) = 30°C × 9/5 + 32 = 54 + 32 = 86°F

t(F) = 15°C × 9/5 + 32 = 27 + 32 = 59°F