Решите уравнение: а) 3х-х-4=5 б) 12-(7у+5)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Скрылёв Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) 3х-х-4=5

   2х=5+4

    2х=9

    х=9:2

    х=4,5

б) 12-(7у+5)=2

   12-7у-5=2

    -7у=2-12+5

     -7у=-5

       у=-5:(-7)

      у=5\7

Отвечает Чащина Алена.

а)

Привести подобные члены

3 x - x - 4 = 5

Перенести константу в правую часть равенства

2 x - 4 = 5

Вычислить

2 x = 5 + 4

Разделить обе стороны

2 x = 9

Решение

x = 9/2

б)

Раскрыть скобки

12 - ( 7 y + 5 ) = 2

Вычислить

12 - 7 у - 5 = 2

Перенести константу в правую часть равенства

7 - 7 у = 2

Вычислить

- 7 у = 2 - 7

Разделить обе стороны

- 7 у = - 5

Решение

у = 5/7