Решите уравнения x(x-1 7/8)-(3/4-x)^2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Ирина.

(а - b)² = a² - 2ab + b² - квадрат разности

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

х · (х - 1 7/8) - (3/4 - х)² = 0

х² - (1 7/8)х - ((3/4)² - 2 · 3/4 · х + х²) = 0

х² - (15/8)х - (9/16 - 6/4х + х²) = 0

х² - (15/8)х - 9/16 + 6/4х - х² = 0

(х² - х²) - (15/8)х + (12/8)х = 0 + 9/16

-(3/8)х = 9/16

х = 9/16 : (-3/8)

х = 9/16 · (-8/3)

х = -(3·1)/(2·1)

х = -3/2 = -1 целая 1/2 = -1,5

Ответ: -1 целая 1/2 (или -1,5 в десятичных дробях).

Отвечает Каблукова Алина.

решение смотри на фото