ДАЮ 30 БАЛЛОВ Блокнот, тетрадь и ручка вместе стоят 8 грн. 25 коп. Ручка в 3 раза дороже тетради,

а тетрадь на 75 коп. дешевле блокнота. Какая стоимость блокнота, тетради и ручки по-отдельности? Решите задачу с помощью уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Фаттахова Эля.

Ответ:

Допустим:

x-блокнот

y-тетрадь

z-ручка

из условия составляем уравнение:

Ручка в 3 раза дороже тетрадьи: z=3*y (3y), y= z/3

тетрадь на 75 коп дешевле блокнота: y=x-0.75, или x=0.75+y

x+z+y = 8.25

(0.75+y)+3y+y=8.25

0.75+2y+3y=8.25

5y=8.25-0.75

5y=7.5

y=7.5/5

y=1.5

Проверяем:

(0,75+1,5)+3*1,5+1,5=8,25

Ответ:

ручка стоит: 3*1,5=4,5 грн.

блокнот: 1,5+0,75=2,25 грн

тетрадь - 1,5 грн.

Пошаговое объяснение:

вот

Отвечает Сайнова Ару.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

8 грн 25 коп = 825 копеек

Тетрадь = х копеек

Ручка = 3х копеек

Блокнот = х + 75 копеек

Всего = 825 копеек

х + 3х + х + 75 = 825

5х + 75 = 825

5х = 825 - 75

5х = 750

х = 750 : 5

х = 150

Тетрадь = (х) = 150 копеек = 1 грн 50 коп

Ручка = (3х) = 3 * 150 = 450 копеек = 4 грн 50 коп

Блокнот = (х + 75) = 150 + 75 = 225 копеек = 2 грн 25 коп

150 + 450 + 225 = 825