Верно ли равенство 1/7:3/5=1/14:3/10​


Ответы на вопрос

Отвечает Лугіна Аня.

Решение:

1/7:3/5=1/14:3/10

1) 1/7 : 3/5 = (1•5)/(7•3) = 5/21;

2) 1/14 : 3/10 = 1/14 • 10/3 = (1•10)/(14•3) = (1•5)/(7•3) = 5/21.

5/21 = 5/21, равенство верное.

Второй способ:

Если изучены пропорции, то можно было проверить выполнение основного свойства: 1/7 • 3/10 = 3/5 • 1/14, 3/70 = 3/70, пропорция верная

Третий способ:

Основное свойство отношений звучит так:

Если оба члена отношения умножить на одно и то же число, отличное от нуля, отношение не изменится.

В нашем случае:

1/14 : 3/10 = (1/14•2): (3/10•2) = 1/7 : 3/5, равенство верное.