В сплаве меди и олова медь и олово добавляется в отношении 7:2. если масса меди больше на 4 кг Чем

масса олова Какова масса сплава?(Объяснение тоже надо!!)​

Ответы на вопрос

Отвечает Сартов Аділет.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 7х кг - масса меди, 2х кг - масса олова. Масса меди на 4 кг больше. Уравнение:

7х - 2х = 4

5х = 4

х = 4 : 5

х = 0,8

7х = 7 · 0,8 = 5,6 кг - масса меди

2х = 2 · 0,8 = 1,6 кг - масса олова

7х + 2х = 9х = 9 · 0,8 = 7,2 кг - масса сплава

Или так: 5,6 + 1,6 = 7,2 кг - масса сплава

Ответ: 7,2 кг.