3. Розв'яжи задачу. У кожному загоні по 9 козенят. Чи може бути в кількох загонах. а) 126

козенят; б) 165 козенят; В) 208 козенят; г) 279 козенят? Роз'ахи задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

надо применить признак делимости на 9.

Если сумма цифр числа делится на 9 ,то и число делится на 9.

а) 126      1+2+6=9,   9 делится на 9 ,значит и 126 делится на 9.

В загонах может быть 126 козлят.

б)165       1+6+5=12 ,    12 не делится на 9  ,значит и 165 не делится на 9.

В загонах не может быть 165 козлят.

в) 208       2+0+8=10,     10не делится на 9  ,значит и 208 не делится на 9.

В загонах не может быть 208 козлят.

г) 279        2+7+9=18 ,    18 делится на 9,значит и 279 делится на 9.

В загонах может быть 279 козлят.