Ваня Коля Федя ловили рыбу. Федя в 3 раза больше Вани, Коля на 8 меньше Феди. сколько поймал каждый

если Федя словил на 12 больше Вани?

Ответы на вопрос

Отвечает Будников Алексей.
Три неизвестных - нужно три уравнения.
1)  Ф = 3*В
2) К + 8= Ф
3) Ф - В = 12
Делаем подстановку  ур. 1) в 3)
4) 3*В - В = 12.
Находим неизвестное - В(аня)
5) В = 12 : 2 = 6 шт -  поймал Ваня - ОТВЕТ
Находим неизвестное - Ф(едя) - подставим в ур. 1)
6) Ф = 3*В = 3*6 = 18 шт - поймал Федя -  ОТВЕТ
Находим неизвестное - К(оля) - подставим в ур. 2)
7) К = Ф - 8 = 18 - 8 = 10 шт - поймал Коля - ОТВЕТ