Поділивши число n на 9 одержали остачу 7 . чому дорівнює остача від ділення числа 2n на 9?


Ответы на вопрос

Отвечает Muhangali Kuanish.

Ответ:

5

Пошаговое объяснение:

n=9k+7

2n=2(9k+7)=18k+14=9(2k+1)+5

Отвечает Ларин Ваня.

Ответ:

остаток = 5

Пошаговое объяснение:

n - делимое

9 - делитель

х - неполное частное

7 - остаток

Чтобы найти делимое (n), нужно неполное частное (х) умножить на делитель (9) и к полученному результату прибавить остаток (7)

Если при делении числа n на 9 остаток 7, то можно записать:

n = х*9+7, тогда:

2n = 2х*9+2*7 = 2х*9 + 9 + 5 = 9(2х+1) + 5

остаток = 5