В три одинаковых бочонка разлит квас, причём общий объём кваса меньше объёма одного бочонка. За

одну операцию можно выбрать бочонок и отлить из него любое количество кваса поровну в остальные бочонки. Как за две операции сделать так, чтобы кваса стало поровну? Какой суммарный объём кваса вы перельёте за обе операции, если изначально в бочонках было 19 16 и 10 литров кваса? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Мария.

Відповідь:

Из бочонка N1 отливаем по 3л. в два других

Из бочонка N2 отливаем по 2л. в два других

Получаем три бочонка по 15л.

Покрокове пояснення:

Из бочонка N1 с 19л. отливаем по 3л. в два других

1) 19 - 6 = 13

2) 16 + 3 = 19

3) 10 + 3 = 13

Из бочонка N2 с 19л. отливаем по 2л. в два других

1) 13 + 2 = 15

2) 19 - 4 = 15

3) 13 + 2 = 15