СРОЧНО!!!! Решите задачу, составив систему уравнений: У Армана и Ивана всего 33 марок. Если Арман

отдаст Ивану 45% из своих марок, то их у него окажется в 2 раза меньше, чем у Ивана. Сколько марок у каждого мальчика?

Ответы на вопрос

Отвечает Никита Герман.

Ответ:

Пусть количество марок у Армана - х штук,а у Ивана - у штук.

У Армана и Ивана всего 33 марок.

х+у=33

Если Арман  отдаст Ивану 45% из своих марок, то их у него окажется в 2 раза меньше, чем у Ивана.

0,55х * 2 = у+0,45х

Составим систему уравнений:

\left \{ {{x+y=33} \atop {0,55x*2=y+0,45x}} \right. \\\\\left \{ {{x+y=33} \atop {1,1x=y+0,45x}} \right. \\\\\left \{ {{x+y=33} \atop {1,1x-0,45x-y=0}} \right. \\\\\left +\{ {{x+y=33} \atop {0,65x-y=0}} \right. \\1,65x=33\ \ \ \ \ \ \ |:1,65\\x=20

Таким образом:

У Армана - 20 марок.

А у Ивана - 13 марок. (33-20=13)

Пошаговое объяснение: