Вычисли длину окружности и площадь круга ,если: 1)диаметр равен 24 мм 2)диаметр равен 9 см

3)диаметр равен 2,6 дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Грачёва Анастасия.

Ответ:

1) L=75,36 мм S=452,16 мм²; 2)L=28,26 cм S=63,585 см²; 3) L=8,164 дм S=5,3066 дм².

Пошаговое объяснение:

1) Длина окружности вычисляется по формуле: L=2\piR или L=\pid

\pi=3,14

Диаметр - это радиус · 2

В данном случае радиус будет равен 12 мм.

3,14·12·2= 75,36 мм- длина окружности.

Площадь круга вычисляется по формуле: S= \pi

3,14 · 12²= 3,14 · 144 = 452,16 мм²- площадь круга.

2) Длина окружности вычисляется по формуле: L=2\piR или L=\pid

\pi=3,14

Диаметр - это радиус · 2

В данном случае радиус будет равен 4,5 см.

3,14·4,5·2=28,26 cм- длина окружности.

Площадь круга вычисляется по формуле: S= \pi

3,14 · 4,5²= 3,14 · 20,25 = 63,585 cм²- площадь круга.

3) Длина окружности вычисляется по формуле: L=2\piR или L=\pid

\pi=3,14

Диаметр - это радиус · 2

В данном случае радиус будет равен 1,3 дм.

3,14·1,3·2= 8,164 дм- длина окружности.

Площадь круга вычисляется по формуле: S= \pi

3,14 · 1,3²= 3,14 · 1,69 = 5,3066 дм²- площадь круга.