Відстань між точками А (4,-5,2) і В(1,у,-4) дорівнює 7 .Знайдіть значення координати у?​


Ответы на вопрос

Отвечает Арнаут Ярослава.

Відповідь:

у = -3

Покрокове пояснення:

Даны точки ( 4, -5, 2 ) и (1, у, -4 ) расстояние между которыми равно 7. Найдем у.

Расстояние между двумя точками в пространстве:

L^2 = (x2-x1)^2 + (y2-y1)^2 + (z2-z1)^2

7^2 = (1-4)^2 + (y+5)^2 + (-4-2)^2

49 = 9 + (y+5)^2 + 36

y + 5 = sqrt (49 - 36 - 9) = sqrt (4) = 2

y = 2 - 5 = -3

Проверка

7^2 = (1-4)^2 + (-3+5)^2 + (-4-2)^2

49 = 9 + 4 + 36

49 = 49