Помогите решить задачу: Бронза содержит (по массе) 41 часть меди, 8 частей олова и 1 часть цинка.

Какова масса куска бронзы, если в ней олова меньше, чем меди, на 132 грамм?

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Миша.
Пусть х - весит 1 часть, тогда бронза содержит 41х меди 8х олова и х цинка
41х-8х=132
33х=132
х=4 г
41*4+8*4+4=164+32+4=200г масса куска