Помогите пожалуйста решить задачу ! Коллекция минералов состоит из яшмы,кварца и малахита.В ней 80

образцов минералов. В коллекции 17 образцов яшмы,а образцов кварца в 6 раз больше,чем малахита.Сколько образцов малахита в коллекции?

Ответы на вопрос

Отвечает Луговая Ира.

Берем за X кол-во малахита, тогда кварца (6x). По условию задачи известо,что всего 80 образцов минерала.

Решим ур-ие

x+6х+17=80

7x=80-17

7x=63

x= 63:7

x=9

9*6=54

Ответ 54