Срочно, помогите пожалуйста 5 5/6 : 3 1/2 = x : 15 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Чайковский Антон.

1 способ.

5 5/6 : 3 1/2 = х : 15 - это пропорция

35/6 : 7/2 = х : 15

7/2 · х = 35/6 · 15 - свойство пропорции

7/2 · х = (35·5)/2

7/2 · х = 175/2

х = 175/2 : 7/2

х = 175/2 · 2/7

х = 175/7

х = 25

2 способ.

35/6 : 7/2 = х : 15

35/6 · 2/7 = х : 15

5/3 = х : 15

х = 15 · 5/3

х = 5 · 5

х = 25

Ответ: х = 25.