Найдите сумму 1 + 3 + 5+...+27+29


Ответы на вопрос

Отвечает Смоловская Елена.
N = 15
a1 = 1
an = 29

Формула: Sn = (a1+an)*n/2 

S15 = (1 + 29)*15/2 = 30*15/2 = 15*15 = 225
Отвечает Кисель Настя.
1+3+5........+27+29 =

1+29=30 ..3+27=30..........таким образом каждая пара = 30
всего у нас 15 чисел, значит 7 пар (2*7=14 + остается среднее число 15)

решение:
7 * 30 + 15 = 210 + 15 = 225