Послан человек из Москвы в Вологду и велено ему проходить каждый день по 40 километров потом другой

человек на следующий день послан вслед ему и велено проходить в день 45 км узнайте На какой день догонит второй первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.
45-40=5 (км/день) с такой скоростью второй будет догонять первого
40*1=40 (км) прошел первый до выхода второго
40:5=8 (дней)
Ответ: будет догонять 8 дней
Отвечает Сумарук Вікторія.
Пусть х - кол-во пройденных дней первым человеком, когда его догонит второй, тогда кол-вод ней пройденных вторым человеком до встречи с первым (х-1).

40х=45(х-1)

40х=45х-45

40х-45х=-45

-5х=-45

х=-45/-5

х=9 дней.

Если х=9, то кол-во дней пройденных вторым человеком до встречи с первым: х-1=9-1=8 дней.

Проверка:

40*9=45(9-1)

360=360 (верно) .

Ответ: на 8 день пути второй догонит первого.