Виміри прямокутного паралелепіпеда 2,5 м, 5 м, 10 м. Знайдіть ребро рівновеликого йому куба.


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Амилия.

Ответ:

5 см

Пошаговое объяснение:

Равновеликие - означает что площади или объем прямоугольного параллелепипеда и куба равны

Найдем объем параллелепипеда:

V = a * в * с

а = 2,5 м

в = 5 м

с = 10 м

V = 2,5 * 5 * 10 = 125 см³

V параллелепипеда = V куба

V куба = а³, где а - длина ребра

Чтобы определить ребро куба, необходимо извлечь корень третьей степени из его объема.

а = 5³ = 5*5*5 = 125 см³

Длина ребра = 5 см