7. Сравните дроби 5/8 и 7/12; 17/32 и 16/32, 7/3 и 7/5,​


Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Илья.

1. Сравним дроби  \frac{5}{8} и \frac{7}{12}.

Чтобы сравнить дроби с разными знаменателями, необходимо привести их к общему знаменателю, а затем сравнить числители.

\frac{5 }{8} ^{(3} =\frac{15}{24}

\frac{7}{12} ^{(2} =\frac{14}{24}

14 < 15.

\frac{14}{24}

\frac{7}{12} < \frac{5}{8}

Ответ: 5/8 > 7/12

2. Сравним дроби \frac{17}{32} и \frac{16}{32}

Чтобы сравнить дроби с одинаковым знаменателем, необходимо сравнить их числители.

17>16

\frac{17}{32} >\frac{16}{32}

Ответ: 17/32>16/32.

3. Сравним дроби \frac{7}{3} и \frac{7}{5}

Из двух дробей с одинаковыми числителями больше будет та, знаменатель которой меньше.

3<5

\frac{7}{3} >\frac{7}{5}

Ответ: 7/3 > 7/5.

Отвечает Андреевна Елена.

 \frac{5}{8}  >  \frac{7}{12}

 \frac{17}{32}  >  \frac{16}{32}

 \frac{7}{3}  >  \frac{7}{5}