велосипедист ехал по городу со скоростью 19 км/ч а по шоссе на 2 км/ч больше.На шоссе он проехал на

15 км меньше чем по городу.Всего он ехал 1 час.Сколько времени он ехал по шоссе?

Ответы на вопрос

Отвечает Янбухтин Алишер.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - расстояние по городу, км.

x/19 +(x-15)/(19+2)=1

(21x)/(19·21) +(19(x-15))/(21·19)=1

21x+19x-19·15=21·19

40x=19(21+15)

x=(19·36)/40=19·0,9=17,1 км - расстояние по городу.

(17,1-15)/21=2,1÷21= 0,1 ч = 0,1·60 мин = 6 мин велосипедист ехал по шоссе.