Путешествуя на катере по Волге, турист в первый день проплыл 72 км, во второй день - 7/8 того, что

проплыл в первый день, а в третий -8/9 того, что проплыл во второй. На сколько км меньше проплыл турист в третий день, чем во второй?Обязательно КРАТКУЮ ХОРОШУЮ ЗАПИСЬ!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьянов Сергей.
1 день - 72км
2 день - 7/8 км от первого дня
3 день - 8/9 км от второго дня  
(сравнительной  скобкой объедини 2 и 3 день и напиши "на сколько меньше")

1) 72 * 7 / 8 = 63 (км)  проплыл во второй день
2) 63 * 8 / 9 = 56 (км) проплыл в третий день
3) 63 - 56 = 7(км)
Ответ: на 7 км меньше турист проплыл в третий день, чем во второй