Решите задачу и составьте обратную задачу со схемами пожалуйста.Бауыржан проехал 120 метров что

составило 3\4 от всего пути.Какой путь предстоит проехать мальчику?

Ответы на вопрос

Отвечает Шпагина Настя.

Ответ:

160 м

Пошаговое объяснение:

120 * 4 : 3 = 160 м

Задача:

Путь Пети - 160м, но чтобы дойти до магазина надо пройти 3/4 пути. Сколько метров до магазина?

Отвечает Воронежский Данила.

Ответ: 30 метров.

Пошаговое объяснение:

Если мальчик проехал ¾ пути, значит ему осталось ¼ пути. Так как весь путь 1, значит 1-¾=¼.

Как найти сколько это в метрах? Если совсем по простому, чтоб понятно, то весь путь это 4 части. Значит, чтоб найти ¼, нужно просто 120/4=30 (м). Это и есть ответ.

А обратная задача например:

Мальчик проехал ⅔ всего пути, что составило 30 м. Сколько составляет весь путь?

1) 30/2=15 (м) - 1 часть пути.

2) 15×3=45 (м) - весь путь.

Ответ: S=45 м.