Про квадратное уравнение ax^2+bx+c=0 известно, что один из его корней x1 равен −1 и, что

коэффициент c больше, чем коэффициент b на 5. Найдите коэффициент a.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеев Дима.
1) Подставляем корень -1 и c = b + 5
a(-1)^2 + b(-1) + b + 5= 0
a - b + b + 5 = 0
a = -5