Ребята собирали в лесу грибы. Петя собрал столько же, сколько и Толя. А Миша собрал больше Толи на

12 грибов. Сева собрал грибов меньше, чем Петя и Миша вместе на 16. Сколько грибов собрал Сева, если всего было собрано 83 гриба? а)26 б)15 в)27г)30 д)15

Ответы на вопрос

Отвечает Деменок Олег.
Петя - х
Толя - х
Миша - х + 12
Сева - х+(х+12)-16= 15+15+12-16=26 гр.
х+х+х+12+х+х+12-16=83
5х+24-16=83
5х=83-24+16
5х=75
х=15