Помогите решить задачу по математике 4 класса. "для детского сада купили 13 двухколесных и

трехколесных велосипедов.сколько среди них было велосипедов каждого вида,если колес у них оказалось 27?"

Ответы на вопрос

Отвечает Зориков Ваня.

Ответ:

12 велосипедов двухколёсных и 1 велосипед трехколесный.

Пошаговое объяснение:

Задача.

Для детского сада купили 13 двухколесных и трехколесных велосипедов. Сколько среди них было велосипедов каждого вида, если колес у них оказалось 27?"

Решение.

Решаем задачу методом последовательного  распределения.

1) Сначала нарисуем 13 горизонтальных чёрточек - каждая черточка обозначает 1 велосипед. Необходимо распределить 27 колёс между этими черточками.

2) Начинаем распределять с минимального количества: к каждой чёрточке пририсовываем по 2 колеса.

Получилось: 13 · 2 = 26 колёс.

3) Сколько колёс не хватает?

27 - 26 = 1 - не хватает одного колеса.

4) Пририсовываем третье колесо к последнему велосипеду.

Мы получили ответ: 12 велосипедов двухколёсных и 1 велосипед трехколесный.

ПРОВЕРКА

12 · 2 + 1 · 3 = 24 + 3 = 27 колёс.

Ответ: 12 велосипедов двухколёсных и 1 велосипед трехколесный.