Помогите решить задачу по математике 4 класса. "для детского сада купили 13 двухколесных и

трехколесных велосипедов.сколько среди них было велосипедов каждого вида,если колес у них оказалось 33 ?"

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Лиза.

Возьмем количество двухколесных велосипедов за x, а количество трехколесных за y, тогда:

x+y=13 (всего великов)

2x+3y=33 (всего колёс)

выразим x из первого выражения и подставим во второе:

x=13-y

26-2y+3y=33

y=7, а значит x=13-7=6

Ответ: 6 двухколёсных и 7 трёхколесных велосипедов