|2x+3|-2=5 Помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Шах Макс.

Модули противоположных чисел равны:

|a|=|-a|

=======================

|2x+3|-2=5\\|2x+3|=5+2\\|2x+3|=7

Чтобы модуль был равен 7, в модуле могут быть числа 7 или  -7.

1)\ 2x+3=7\\~~~~~2x=7-3\\~~~~~2x=4\\~~~~~x=4:2;\ \ \ \ \boldsymbol{x=2}

2)\ 2x+3=-7\\~~~~~2x=-7-3\\~~~~~2x=-10\\~~~~~x=-10:2;\ \ \ \ \boldsymbol{x=-5}

Ответ:  -5;\ 2.