(3-х )+(4-x)(4+x) найдите значение выражения при x=5/6 пж у нас впр даю 20 балов


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Никита.

Ответ:

(3 - x) + (4 - x)(4 + x) = 3 - x + 16 -  {x}^{2}  =  -  {x}^{2}  - x + 19 =  - {( \frac{5}{6} )}^{2}  -  \frac{5}{6}  + 19 =  -  \frac{25}{36}  -  \frac{5}{6}  + 19 =  \frac{ -  25 - 30 + 684}{36}  =  \frac{629}{36}