4x-3y=7 8x-6y=14 решить систему уравнениц метод о крамера


Ответы на вопрос

Отвечает Маисеенко Кирилл.
{4x-3y=7
{8x-6y=14

Вычисляем главный определитель:
\bigtriangleup=  \left|\begin{array}{ccc}4&-3\\8&-6\end{array}\right|=4*(-6)-8*(-3)=-24+24=0
Т.к. главный определитель равен нулю, то либо система несовместна, либо имеет бесконечно много решений.
Проверим на совместность, для этого найдём определители матриц у которых 1 и 2 столбец неизвестных заменяется свободными членами:

 \bigtriangleup_x= \left|\begin{array}{ccc}7&-3\\14&-6\end{array}\right|=7*(-6)-14*(-3)=-42+42=0

 \bigtriangleup_y= \left|\begin{array}{ccc}4&7\\8&14\end{array}\right|=4*14-8*7=56-56=0

Т.к. \bigtriangleup_x=\bigtriangleup_y=0, то система имеет бесконечно много решений.
Отвечает Достоевская Полина.
Решение в виде фотографии: