Расстояние от города А до города В теплоход проплыл за 18 часов, а от города В до города А- за 22,

5 часа. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость теплохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Аманжолов Нурлыбек.
Х - собственная скорость теплохода
х+2 - скорость по течению
х-2 - скорость против течения
Расстояние одно и то же, значит
22,5(х-2)=18(х+2)
22,5х-45=18х+36
22,5х-18х=36+45
4,5х=81
х=81:4,5
х=18 (км/ч)
Ответ: собственная скорость теплохода 18 км/ч