Катеты прямоугольного треугольника равны 12 и 16. Найти радиус вписанной в него окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Бабушкина Марина.

Радиус вписанной окружности в прямоугольный треугольник 

r=(a+b-c)/2

а=12, b=16 - катеты

с - гипотенуза

c=√(a²+b²)=√(12²+16²)=√400=20 - по теореме Пифагора

r=(12+16-20)/2

r=4