Дано уравнения 8х-7=3х+n. найдите n


Ответы на вопрос

Отвечает Инюткина Катерина.
8x - 7  = 3x + n
8x - 3x = 7 + n
5 x = 7 + n  | : 5
x = (7 + n) / 5
Чтобы x был целым числом необходимо чтобы (7 + n) делилось на 5 без остатка, а значит:
n = 5 * k - 2, где k принадлежит множеству z.
Например k = 1, тогда n = 5 * 1 - 2 = 3, тогда:
x = (7 + 3) / 5 = 10 / 5 = 2 - Целое число
Ответ: n = 5 * k - 2, где k принадлежит множеству z.
Отвечает Хан Диас.
N=3x-8x+7  n=-5x+7  nx=-5+7 nx=-2