Два пешехода одновременно вышли из пункта А и начали движение в противоположном направлении друг

от друга. Причем, скорость второго составляет две третих от скорости первого. Через 1,5 часа расстояние между ними было 15 км. Какова скорость второго пешехода?

Ответы на вопрос

Отвечает Бежик Алина.

Ответ:

4 км/ч

Пошаговое объяснение:

x - скорость  1-го пешехода, км/ч.

(x +2/3 ·x)·1,5=15

(3/3 +2/3)·x=15÷1,5

5/3 ·x=150/15

x=10·3/5=2·3=6 км/ч - скорость  1-го пешехода.

6 ·2/3=2·2=4 км/ч - скорость 2-го пешехода.